Zum Inhalt springen
Gutscheine 25

Du hast noch keine Angebote oder Anbieter gemerkt. Tippe auf das Lesezeichen bei einem Angebot oder auf „Merken“ im Anbieterprofil.

    Monitoring gratis

    Windows Server 2025 Root Server mieten

    Du suchst dedizierte Leistung für Windows Server 2025? Hier vergleichst du Root Server, auf denen du dieses Betriebssystem einsetzen kannst. Die Lizenz richtet sich nach den Kernen, prüfe sie daher je Tarif:

    10 von 10 Angeboten* Zuletzt aktualisiert: 05.11.2026

    Zurück zum Root-Server Vergleich

    Rootserver ASX

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 2 TB Speicherplatz
    • 64 GB RAM
    • 8 Anzahl Kerne
    Telefonsupport
    M.2 NVMe
    AMD CPU Ryzen 7 5800X
    8 Kerne
    RAID 1
    2 Festplatten

    Details werden geladen…

    CHF 149.00*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 149.00/Monat

    Vertragslaufzeit: 1 Monat

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 149.00
    Einrichtungsgebühr Kostenlos
    Vertragslaufzeit 1 Monat
    Ø-Preis/Monat CHF 149.00
    Kosten 12 Monate CHF 1’788.00
    Kosten 24 Monate CHF 3’576.00

    Exkl. Lizenzkosten

    Rootserver LegionOne

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 4 TB Speicherplatz
    • 64 GB RAM
    • 24 Anzahl Kerne
    Telefonsupport
    M.2 NVMe
    Intel Core i9-13900
    24 Kerne
    RAID 1
    2 Festplatten

    Details werden geladen…

    CHF 159.00*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 159.00/Monat

    Vertragslaufzeit: 1 Monat

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 159.00
    Einrichtungsgebühr Kostenlos
    Vertragslaufzeit 1 Monat
    Ø-Preis/Monat CHF 159.00
    Kosten 12 Monate CHF 1’908.00
    Kosten 24 Monate CHF 3’816.00

    Exkl. Lizenzkosten

    Rootserver PWR9

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 4 TB Speicherplatz
    • 128 GB RAM
    • 16 Anzahl Kerne
    Telefonsupport
    M.2 NVMe
    AMD Ryzen 9 9950X
    16 Kerne
    RAID 1
    2 Festplatten

    Details werden geladen…

    CHF 269.00*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 269.00/Monat

    Vertragslaufzeit: 1 Monat

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 269.00
    Einrichtungsgebühr Kostenlos
    Vertragslaufzeit 1 Monat
    Ø-Preis/Monat CHF 269.00
    Kosten 12 Monate CHF 3’228.00
    Kosten 24 Monate CHF 6’456.00

    Exkl. Lizenzkosten

    Tipp: Wähle bis zu 3 Angebote und vergleiche sie miteinander.

    Premium+ Server EQX Solo

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 1.920 GB Speicherplatz
    • 64 GB RAM
    • 8 Anzahl Kerne
    Telefonsupport
    Enterprise SSD
    Intel Xeon Silver 4208
    8 Kerne
    RAID 1
    2 Festplatten

    Details werden geladen…

    CHF 329.00*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 329.00/Monat

    Vertragslaufzeit: 1 Monat

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 329.00
    Einrichtungsgebühr Kostenlos
    Vertragslaufzeit 1 Monat
    Ø-Preis/Monat CHF 329.00
    Kosten 12 Monate CHF 3’948.00
    Kosten 24 Monate CHF 7’896.00

    Exkl. Lizenzkosten

    Rootserver RapidX

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 8 TB Speicherplatz
    • 256 GB RAM
    • 24 Anzahl Kerne
    Telefonsupport
    M.2 NVMe
    Intel Xeon Gold 5418Y
    24 Kerne
    RAID 1
    2 Festplatten

    Details werden geladen…

    CHF 369.00*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 369.00/Monat

    Vertragslaufzeit: 1 Monat

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 369.00
    Einrichtungsgebühr Kostenlos
    Vertragslaufzeit 1 Monat
    Ø-Preis/Monat CHF 369.00
    Kosten 12 Monate CHF 4’428.00
    Kosten 24 Monate CHF 8’856.00

    Exkl. Lizenzkosten

    Nie wieder einen Website- oder Server-Ausfall verpassen.

    Rund-um-die-Uhr-Überwachung mit Alarm per SMS, Anruf oder E‑Mail mit HOSTtest Plus.

    Jetzt kostenlos überwachen
    Premium+ Server EQX Duo

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 5 TB Speicherplatz
    • 128 GB RAM
    • 12 Anzahl Kerne
    Telefonsupport
    Enterprise SSD und SSD NVMe
    Intel Xeon Silver 4214R
    12 Kerne
    RAID 1
    4 Festplatten

    Details werden geladen…

    CHF 545.58*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 529.00/Monat zzgl. Setup CHF 199.00

    Vertragslaufzeit: 1 Monat

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 529.00
    Einrichtungsgebühr CHF 199.00
    Vertragslaufzeit 1 Monat
    Ø-Preis/Monat CHF 545.58
    Kosten 12 Monate CHF 6’547.00
    Kosten 24 Monate CHF 12’895.00

    Exkl. Lizenzkosten

    FileMaker Cloud Mac MERCURY

    Serverstandort

    Registriert
    • 256 GB Speicherplatz
    • 16 GB RAM
    • 12 Anzahl Kerne
    Kostenlose Testphase
    Telefonsupport
    SSD
    Apple M6
    12 Kerne
    1 Festplatten
    Automatisches Backup
    Firewall

    Details werden geladen…

    CHF 172.58*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 158.00/Monat zzgl. Setup CHF 175.00

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 158.00
    Einrichtungsgebühr CHF 175.00
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 172.58
    Kosten 12 Monate CHF 2’071.00
    Kosten 24 Monate CHF 3’967.00
    FileMaker Cloud Mac COPPER

    Serverstandort

    Registriert
    • 512 GB Speicherplatz
    • 32 GB RAM
    • 12 Anzahl Kerne
    Kostenlose Testphase
    Telefonsupport
    SSD
    Apple M6
    12 Kerne
    1 Festplatten
    Automatisches Backup
    Firewall

    Details werden geladen…

    CHF 226.58*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 212.00/Monat zzgl. Setup CHF 175.00

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 212.00
    Einrichtungsgebühr CHF 175.00
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 226.58
    Kosten 12 Monate CHF 2’719.00
    Kosten 24 Monate CHF 5’263.00
    FileMaker Cloud Mac BRONZE

    Serverstandort

    Registriert
    • 1 TB Speicherplatz
    • 32 GB RAM
    • 18 Anzahl Kerne
    Kostenlose Testphase
    Telefonsupport
    SSD
    Apple M5 PRO
    18 Kerne
    1 Festplatten
    Automatisches Backup
    Firewall

    Details werden geladen…

    CHF 332.58*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 318.00/Monat zzgl. Setup CHF 175.00

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 318.00
    Einrichtungsgebühr CHF 175.00
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 332.58
    Kosten 12 Monate CHF 3’991.00
    Kosten 24 Monate CHF 7’807.00
    FileMaker Cloud Mac SILVER

    Serverstandort

    Registriert
    • 1 TB Speicherplatz
    • 64 GB RAM
    • 18 Anzahl Kerne
    Kostenlose Testphase
    Telefonsupport
    SSD
    Apple M5 MAX
    18 Kerne
    1 Festplatten
    Automatisches Backup
    Firewall

    Details werden geladen…

    CHF 544.58*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 530.00/Monat zzgl. Setup CHF 175.00

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 530.00
    Einrichtungsgebühr CHF 175.00
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 544.58
    Kosten 12 Monate CHF 6’535.00
    Kosten 24 Monate CHF 12’895.00

    * Bei hosttest ist lediglich eine Auswahl von Anbietern zu finden. Mit Sternchen gekennzeichnete Angebote weisen weitere Bedingungen auf der Angebotsdetailseite aus. Mehr Informationen zu unseren Ranking- und Sortierungsdetails

    Nicht das Richtige gefunden?

    Jetzt kostenlos & unverbindlich individuelle Ausschreibung aufgeben und Angebote innerhalb kürzester Zeit erhalten.

    Ausschreibung starten

    Root Server mit Windows Server 2025: das Wichtigste in Kürze

    Auf einem Root Server steht dir die Hardware allein zur Verfügung. Das bringt planbare Leistung und erlaubt eigene virtuelle Maschinen, macht aber die Lizenz zur eigentlichen Rechenaufgabe: Windows Server 2025 wird nach physischen Kernen lizenziert. Wie viele du brauchst und welche Edition passt, solltest du vor der Wahl des Servers klären.

    Windows Server 2025 erhält laut Microsoft Mainstream-Support bis zum 13. November 2029 und erweiterten Support bis zum 14. November 2034. Das ist bei gemieteter Hardware mit längerer Nutzungsdauer ein Argument für die aktuelle Version. Einen versionsübergreifenden Überblick bietet unser Vergleich der Windows Root Server.

    Nicht jedes Angebot ist identisch aufgebaut

    Prüfe die Tarifbeschreibung genau: Neben klassischen dedizierten Maschinen finden sich in der Liste auch Tarife mit dedizierten CPU-Threads (Stand: November 2026). Wenn du Hyper-V betreiben oder die Lizenz nach physischen Kernen berechnen willst, muss klar sein, welche Hardware du tatsächlich bekommst.

    Lizenzierung nach Cores: so rechnest du

    Standard und Datacenter werden nach physischen Kernen lizenziert. Laut Microsoft musst du alle Kerne abdecken, mindestens aber acht Core-Lizenzen je Prozessor und 16 je Server. Die Lizenzen gibt es in Paketen zu zwei und zu 16 Stück.

    ServerCore-Lizenzen
    1 Prozessor mit 8 Kernen16 (Mindestmenge je Server)
    2 Prozessoren mit je 4 Kernen16 (je Prozessor mindestens 8)
    1 Prozessor mit 24 Kernen24
    2 Prozessoren mit je 16 Kernen32

    Das sind eigene Rechenbeispiele nach Microsofts Regeln. Sie zeigen, warum viele Kerne die Lizenz deutlich teurer machen können, wenn du sie selbst stellst. Wähle deshalb nicht einfach die größte CPU, sondern die Kernzahl, die deine Anwendung tatsächlich nutzt.

    Standard oder Datacenter?

    MerkmalStandardDatacenter
    Betriebssystem-Umgebungen2 je vollständiger LizenzierungUnbegrenzt
    Storage Spaces DirectNeinJa
    Network ControllerNeinJa
    GPU-PartitionierungFür EinzelserverAuch im Cluster

    Mit Standard darfst du zwei Betriebssystem-Umgebungen betreiben. Die physische Installation zählt nicht mit, solange sie nur diese VMs hostet und verwaltet. Für je zwei weitere VMs musst du alle Kerne erneut lizenzieren. Sobald du viele VMs planst, kann deshalb Datacenter günstiger sein. Für einen einzelnen Anwendungsserver reicht in der Regel Standard.

    Zusätzlich verlangt Microsoft für Personen oder Geräte, die direkt auf den Server zugreifen, Client Access Licenses (CALs). Ausgenommen sind unter anderem öffentliche Web-Workloads. CALs für 2025 gelten auch für Server mit 2022 und 2019, ältere CALs dagegen nicht für Windows Server 2025.

    Lizenz vom Anbieter oder selbst gestellt?

    Bei einem Teil der Root Server in unserem Vergleich ist die Windows-Lizenz laut Angebotsdaten enthalten, bei anderen nicht. Lies im Tarif nach, welche Edition du bekommst und für wie viele Kerne sie gilt. Eine vom Anbieter gestellte Lizenz bringt mitunter Einschränkungen mit sich, zum Beispiel, dass du auf dem Server keine weiteren Windows-Systeme installieren darfst. Das ist wichtig, wenn du virtuelle Maschinen planst. Willst du eine eigene Lizenz nutzen, kläre vorab mit Anbieter und Lizenzgeber, ob das zulässig ist.

    Welche Hardware Windows Server 2025 voraussetzt

    • Prozessor: Mindestens 1,4 GHz, 64 Bit, mit Second Level Address Translation. Neu vorausgesetzt werden SSE4.2 und POPCNT.
    • Arbeitsspeicher: Mindestens 2 GB, für die Desktop Experience empfiehlt Microsoft 4 GB. Für physische Hosts nennt Microsoft ECC oder eine vergleichbare Technik.
    • Speicher: 32 GB gelten als absolutes Minimum. Bei mehr als 16 GB RAM brauchst du zusätzlichen Platz für Auslagerungs- und Dump-Dateien.
    • Netzwerk: Ein Ethernet-Adapter mit mindestens 1 Gbit/s.
    • TPM und UEFI: Nur für bestimmte Funktionen nötig. BitLocker braucht ein TPM, Secured-core-Server unter anderem TPM 2.0, Secure Boot und Virtualization-based Security.

    Für produktive Root Server sind das nur Untergrenzen. Wenn du Verschlüsselung oder Secured-core nutzen willst, frage nach, ob TPM 2.0 und Secure Boot auf dem Server verfügbar sind.

    Was dedizierte Hardware aus Windows Server 2025 herausholt

    • NVMe: Microsoft hat die Performance für NVMe-Speicher optimiert und nennt mehr IOPS bei geringerer CPU-Last. Für Datenbanken und viele VMs ist die Art der Laufwerke damit ein wichtiges Kriterium.
    • Hyper-V: Generation-2-VMs sind im Assistenten jetzt Standard. Die Obergrenzen liegen bei 240 TB RAM und 2.048 virtuellen Prozessoren je VM.
    • GPU-Partitionierung: Eine physische GPU lässt sich auf mehrere VMs aufteilen. Das ist für GPU-Server in der Liste interessant.
    • Active Directory: Domänencontroller nutzen NUMA-fähige Hardware nun über alle Prozessorgruppen hinweg und können mehr als 64 Kerne einsetzen.

    Typische Einsatzzwecke

    Ein Root Server ist sinnvoll, wenn Leistung nicht von anderen Kunden abhängen soll oder du die Hardware selbst aufteilen willst. Typisch sind Hyper-V-Hosts mit mehreren VMs, SQL- und andere Datenbankserver, große Dateiserver, Domänencontroller und anspruchsvolle Branchensoftware. Auch KI- und Rendering-Aufgaben gehören dazu, wenn der Tarif eine GPU enthält.

    Migration von Windows Server 2019 oder 2022

    Bleibst du auf derselben Hardware, ist ein In-Place-Upgrade der schnellste Weg. Es behält Einstellungen, Rollen und Daten. Microsoft unterstützt es direkt ab Windows Server 2012 R2, von 2019 und 2022 auch per Feature-Update über Windows Update. Du brauchst aber eine Lizenz für die neue Version, und die Hardware muss die neuen CPU-Anforderungen erfüllen. Vor dem Upgrade solltest du außerdem prüfen, ob deine Rollen es unterstützen, und NIC Teaming deaktivieren.

    Beim Wechsel auf einen neuen Server migrierst du Rollen und Daten dagegen gezielt, etwa mit dem Storage Migration Service oder den Windows Server Migration Tools. Dafür laufen beide Maschinen eine Zeit lang parallel, was Kosten verursacht, aber ein sauberes Testen erlaubt. Wenn eine Anwendung noch nicht für 2025 freigegeben ist, bleibt ein Root Server mit Windows Server 2022 eine Option, dessen erweiterter Support bis zum 14. Oktober 2031 läuft.

    Sicherheit, Updates und Backups

    Auf einem Root Server bist du in der Regel für das gesamte System verantwortlich, also auch für Updates, Firewall und Benutzerkonten. Praktische Hinweise dazu liefert unser Artikel Windows Server vor Hacker-Angriffen sichern. Windows Server 2025 aktiviert Credential Guard auf geeigneten Systemen standardmäßig und bringt einen Hotpatch-Mechanismus über Azure Arc mit. Firmware- und Treiberupdates deckt Hotpatch nicht ab, plane dafür also weiterhin Wartungsfenster ein.

    Weil es sich um physische Hardware handelt, schützt RAID nicht vor gelöschten Daten oder Schadsoftware. Sichere deshalb auf ein Ziel außerhalb des Servers und teste die Wiederherstellung. Vor jedem Upgrade rät Microsoft ausdrücklich zu einer Sicherung. Achte außerdem auf eine Fernkonsole oder einen Reset-Service, denn ohne Zugriff auf die Konsole kommst du nach einem Fehler beim Neustart nicht weiter.

    Auswahlkriterien im Überblick

    • Kerne und Lizenz: Wie viele physische Kerne hat der Server, und was kostet die passende Lizenz?
    • Edition: Reichen zwei VMs, oder brauchst du Datacenter?
    • Speicher: Gibt es NVMe, und wie ist das RAID aufgebaut?
    • Arbeitsspeicher: Ist ECC vorhanden, und lässt sich der RAM erweitern?
    • Verwaltung: Sind Fernkonsole, Reset und Rescue-System enthalten?
    • Vertrag: Welche Laufzeit gilt, und fällt eine Einrichtungsgebühr an?

    Falls du die Hardware gar nicht ausreizt, ist ein vServer mit Windows Server 2025 günstiger. Schwankt dein Bedarf stark, passen Windows-Server-2025-Cloud-Server oft besser.

    Häufige Fragen

    Wie viele Core-Lizenzen braucht ein Root Server?

    So viele wie physische Kerne, mindestens acht je Prozessor und 16 je Server. Das gilt, wenn du nach physischen Kernen lizenzierst.

    Wie viele VMs darf ich mit Standard betreiben?

    Zwei je vollständiger Lizenzierung aller Kerne. Für je zwei weitere VMs lizenzierst du alle Kerne erneut. Datacenter erlaubt unbegrenzt viele.

    Läuft Windows Server 2025 auf älterer Hardware?

    Nur, wenn die CPU die Mindestanforderungen erfüllt, darunter SSE4.2 und POPCNT. Prüfen lässt sich das zum Beispiel mit dem Microsoft-Tool Coreinfo.

    Ist die Lizenz im Mietpreis enthalten?

    Das ist je nach Tarif unterschiedlich. Achte auf Edition, Kernzahl und mögliche Einschränkungen.

    Fazit

    Ein Root Server mit Windows Server 2025 ist die richtige Wahl für hohe Dauerlast, eigene VMs und Anforderungen an dedizierte Hardware. Die Lizenz bestimmt dabei die Kosten oft ebenso stark wie der Server. Rechne deshalb zuerst Kerne und Edition durch und entscheide dich erst dann für ein Modell.


    Tags zu diesem Vergleich