Zum Inhalt springen
Gutscheine 25

Du hast noch keine Angebote oder Anbieter gemerkt. Tippe auf das Lesezeichen bei einem Angebot oder auf „Merken“ im Anbieterprofil.

    Monitoring gratis

    LXC vs KVM: Welche Unterschiede gibt es?

    lxc vs kvm unterschiedeDie Virtualisierung von Servern hat sich in den letzten Jahren zu einem wichtigen Thema in der IT-Industrie entwickelt. Sie bietet zahlreiche Vorteile, wie etwa Kosteneinsparungen durch bessere Auslastung von Hardware-Ressourcen oder die verbesserte Skalierbarkeit von Anwendungen. Bei der Wahl des richtigen Virtualisierungssystems stellen sich viele Fragen. Insbesondere im Hinblick auf die beiden gängigen Optionen LXC und KVM tauchen oft Unsicherheiten auf. Welches System ist besser geeignet? Welche Vor- und Nachteile haben die verschiedenen Optionen?

    Der folgende Artikel geht auf die Unterschiede zwischen LXC und KVM vServern ein und soll eine Entscheidungshilfe darstellen, um die am besten geeignete Virtualisierungslösung zu finden.

    Was spricht für den Einsatz von KVM?

    KVM (Kernel-based Virtual Machine) ist eine Virtualisierungslösung, die auf der Linux-Kernel-Technologie basiert. Diese ermöglicht die Erstellung von mehreren virtuellen Maschinen auf einem Host-System, wobei jede VM ihre eigenen Ressourcen wie Prozessor, Speicher, Netzwerk und Festplatten besitzt. KVM vServer nutzen den QEMU (Quick Emulator)-Hypervisor, um die virtuellen Maschinen zu verwalten und ihre Hardware-Emulation zu ermöglichen. Der Host-Server wird zu einem effizienten Hypervisor, der mehrere VMs unterstützen kann. Die Hardwareanforderungen sind dabei jedoch höher als bei LXC.

    KVM wird oft in Unternehmen eingesetzt, die eine dedizierte Virtualisierungslösung benötigen, um komplexe Anwendungen oder eine Vielzahl von Betriebssystemen und Anwendungen zu betreiben. Es eignet sich besonders für Anwendungen, die hohe Leistungsanforderungen wie Datenbanken, Web-Server oder Cloud-Computing-Systeme haben. KVM ist auch eine beliebte Wahl für Hosting-Provider, da es eine bessere Isolation und Sicherheit für die VMs bietet.

    KVM Vorteile

    • hohe Leistung und Skalierbarkeit für anspruchsvolle Anwendungen
    • flexibler als LXC, da es eine größere Auswahl an Betriebssystemen und Anwendungen unterstützt
    • bietet eine bessere Isolation der VMs und somit eine höhere Sicherheit

    KVM Nachteile

    • höhere Hardwareanforderung
    • nicht so effizient ist wie LXC in Bezug auf die Ressourcennutzung
    • mehr Aufwand bei der Administration im Vergleich zu LXC

     

    Was spricht für den Einsatz von LXC?

    LXC (Linux Containers) ist eine Virtualisierungstechnologie, die auf der Linux-Kernel-Technologie basiert. Diese ermöglicht, mehrere Container auf einem Host-System zu erstellen, wobei jeder Container eine isolierte Umgebung für Anwendungen und Services bereitstellt. LXC vServer nutzen den cgroups-Mechanismus, um Ressourcen wie CPU, Speicher und Netzwerk für jeden Container zu begrenzen und zu steuern. Im Gegensatz zu KVM emuliert LXC keine vollständige virtuelle Hardware, sondern teilt den Host-Kernel und nutzt dessen Ressourcen effizient.

    LXC wird oft in Umgebungen eingesetzt, in denen eine hohe Dichte an Containern benötigt wird, um eine große Anzahl von Anwendungen oder Services zu betreiben, wie z.B. Webhosting, CI/CD-Systeme oder Microservices-Architekturen. Es eignet sich auch für Entwickler, die eine einfache Möglichkeit benötigen, Anwendungen in einer isolierten Umgebung auszuführen.

    LXC Vorteile

    • hohe Effizienz und Ressourcennutzung, da keine Emulation von virtueller Hardware notwendig ist
    • einfach zu administrieren, da nur wenige Komponenten und geringere Hardwareanforderung als KVM

    LXC Nachteile

    • mögliche Sicherheitsprobleme, wenn ein Container kompromittiert wird
    • unterstützt im Vergleich zu KVM nur eine begrenzte Anzahl von Betriebssystemen und Anwendungen
    • nicht so gut für anspruchsvolle Anwendungen geeignet ist, da es auf gemeinsamer Ressourcennutzung basiert

     

    Vergleich von KVM und LXC vServer

    Betrachten wie die Unterschiede beider Virtualisierungslösung in verschiedenen Bereichen genauer:

    Performance

    KVM bietet eine höhere Leistung als LXC, da es eine vollständige Virtualisierungslösung ist und eine dedizierte Hardware-Emulation für jede VM bietet. LXC hingegen teilt den Host-Kernel und Ressourcen, was zu geringerer Leistung führen kann. Allerdings kann LXC eine höhere Effizienz aufweisen, da es weniger Overhead bei der Virtualisierung hat und eine geringere Hardwareanforderung hat.

    Sicherheit

    KVM bietet eine höhere Sicherheit als LXC, da jede VM ihre eigenen Ressourcen und eine dedizierte Hardware-Emulation hat, was eine bessere Isolation und Abgrenzung zwischen den VMs ermöglicht. LXC hingegen teilt den Host-Kernel und Ressourcen, was zu einem höheren Sicherheitsrisiko führen kann, wenn ein Container kompromittiert wird. Allerdings ist es einfacher, Sicherheitsmaßnahmen wie Firewall-Regeln oder SELinux-Policies für LXC-Container umzusetzen.

    Skalierbarkeit

    Beide Lösungen sind skalierbar, aber auf unterschiedliche Weise. KVM eignet sich besser für anspruchsvolle Anwendungen und Systeme, die eine dedizierte Hardware-Emulation und hohe Leistung benötigen. LXC hingegen eignet sich besser für eine hohe Dichte an Containern und Anwendungen, die eine geringere Hardwareanforderung haben und auf einer gemeinsamen Ressourcennutzung basieren.

    Administration

    LXC ist einfacher zu konfigurieren und zu verwalten, da es weniger Komponenten erfordert und eine geringere Hardwareanforderung hat. Es erfordert auch weniger Wartung, da es keine Emulation von virtueller Hardware gibt. KVM hingegen erfordert eine höhere Hardwareanforderung und ist schwieriger zu konfigurieren und zu verwalten, da es eine dedizierte Hardware-Emulation für jede VM benötigt. Es erfordert auch mehr Wartung, da es mehr Komponenten gibt, die konfiguriert und aktualisiert werden müssen.

     

    Welche Variante ist die richtige Wahl?

    Bevor man sich für eine der Virtualisierungs Varianten beim vServer entscheidet, sollten die Anforderungen an den Einsatz genau definiert werden. Hierbei ist zu berücksichtigen, welche Art von Anwendungen ausgeführt werden sollen, welche Leistungsanforderungen bestehen und wie hoch die Sicherheitsanforderungen sind. Auch die Skalierbarkeit und die Kosten müssen berücksichtigt werden.

    Bei der Wahl des richtigen vServers sollten die folgenden Faktoren berücksichtigt werden:

    • Anforderungen an die Leistung und Skalierbarkeit der Anwendungen
    • Sicherheitsanforderungen und Abgrenzung der Anwendungen voneinander
    • Kosten für Hardware, Lizenzierung und Wartung
    • Erfahrung und Kenntnisse des Administrators im Umgang mit der gewählten Virtualisierungstechnologie
    • Verfügbarkeit von Support und Dokumentation
    • Flexibilität und Möglichkeit zur Anpassung an zukünftige Anforderungen

    Durch Berücksichtigung dieser Faktoren kann man die Wahl des richtigen vServers erleichtern und sicherstellen, dass er den Anforderungen des geplanten Einsatzes gerecht wird. Grundsätzlich gilt:

    KVM eignet sich am besten für anspruchsvolle Anwendungen und Systeme, die eine dedizierte Hardware-Emulation und hohe Leistung benötigen.

    LXC hingegen eignet sich besser für eine hohe Dichte an Containern und Anwendungen, die eine geringere Hardwareanforderung haben und auf einer gemeinsamen Ressourcennutzung basieren.

    Aber auch andere Virtualisierungstechnologien wie VMware vServer oder Virtuozzo vServer sollten in Betracht gezogen werden.

     

    Jetzt den perfekten KVM vServer sichern:

     

    10 von 27 Angeboten* Zuletzt aktualisiert: 05.11.2026

    Filter

    Zurück zum vServer Vergleich

    Anzeige
    vServer Sunny

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 50 GB Speicherplatz
    • 2 GB RAM
    • 2 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Automatisches Backup
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 13.98*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 12.90/Monat zzgl. Setup CHF 12.95

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 12.90
    Einrichtungsgebühr CHF 12.95
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 13.98
    Kosten 12 Monate CHF 167.75
    Kosten 24 Monate CHF 322.55

    Exkl. Lizenzkosten

    vServer Foggy

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 100 GB Speicherplatz
    • 4 GB RAM
    • 4 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Automatisches Backup
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 20.98*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 19.90/Monat zzgl. Setup CHF 12.95

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 19.90
    Einrichtungsgebühr CHF 12.95
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 20.98
    Kosten 12 Monate CHF 251.75
    Kosten 24 Monate CHF 490.55

    Exkl. Lizenzkosten

    Root Cloud Server S

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 50 GB Speicherplatz
    • 2 GB RAM
    • 1 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 24.00

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 24.00/Monat

    Vertragslaufzeit: 6 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 24.00
    Einrichtungsgebühr Kostenlos
    Vertragslaufzeit 6 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 24.00
    Kosten 12 Monate CHF 288.00
    Kosten 24 Monate CHF 576.00

    Tipp: Wähle bis zu 3 Angebote und vergleiche sie miteinander.

    vServer Snow

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 200 GB Speicherplatz
    • 8 GB RAM
    • 6 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Automatisches Backup
    NVMe SSD

    Details werden geladen…

    CHF 40.98*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 39.90/Monat zzgl. Setup CHF 12.95

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 39.90
    Einrichtungsgebühr CHF 12.95
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 40.98
    Kosten 12 Monate CHF 491.75
    Kosten 24 Monate CHF 970.55

    Exkl. Lizenzkosten

    vServer Ice

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 300 GB Speicherplatz
    • 12 GB RAM
    • 8 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Automatisches Backup
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 60.98*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 59.90/Monat zzgl. Setup CHF 12.95

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 59.90
    Einrichtungsgebühr CHF 12.95
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 60.98
    Kosten 12 Monate CHF 731.75
    Kosten 24 Monate CHF 1’450.55

    Exkl. Lizenzkosten

    Nie wieder einen Website- oder Server-Ausfall verpassen.

    Rund-um-die-Uhr-Überwachung mit Alarm per SMS, Anruf oder E‑Mail mit HOSTtest Plus.

    Jetzt kostenlos überwachen
    Root Cloud Server M

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 100 GB Speicherplatz
    • 8 GB RAM
    • 4 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 84.00

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 84.00/Monat

    Vertragslaufzeit: 6 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 84.00
    Einrichtungsgebühr Kostenlos
    Vertragslaufzeit 6 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 84.00
    Kosten 12 Monate CHF 1’008.00
    Kosten 24 Monate CHF 2’016.00
    vServer Wind

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Diamant
    • 500 GB Speicherplatz
    • 20 GB RAM
    • 6 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Automatisches Backup
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 90.08*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 89.00/Monat zzgl. Setup CHF 12.95

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 89.00
    Einrichtungsgebühr CHF 12.95
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 90.08
    Kosten 12 Monate CHF 1’080.95
    Kosten 24 Monate CHF 2’148.95

    Exkl. Lizenzkosten

    vServer Storm

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 750 GB Speicherplatz
    • 40 GB RAM
    • 6 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Automatisches Backup
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 130.08*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 129.00/Monat zzgl. Setup CHF 12.95

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 129.00
    Einrichtungsgebühr CHF 12.95
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 130.08
    Kosten 12 Monate CHF 1’560.95
    Kosten 24 Monate CHF 3’108.95

    Exkl. Lizenzkosten

    Managed Cloud Server S

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 50 GB Speicherplatz
    • 2 GB RAM
    • 1 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Managed Server
    Automatisches Backup
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 136.00

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 136.00/Monat

    Vertragslaufzeit: 1 Monat

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 136.00
    Einrichtungsgebühr Kostenlos
    Vertragslaufzeit 1 Monat
    Ø-Preis/Monat CHF 136.00
    Kosten 12 Monate CHF 1’632.00
    Kosten 24 Monate CHF 3’264.00
    Root Cloud Server L

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 200 GB Speicherplatz
    • 16 GB RAM
    • 8 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 168.00

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 168.00/Monat

    Vertragslaufzeit: 6 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 168.00
    Einrichtungsgebühr Kostenlos
    Vertragslaufzeit 6 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 168.00
    Kosten 12 Monate CHF 2’016.00
    Kosten 24 Monate CHF 4’032.00

    * Bei hosttest ist lediglich eine Auswahl von Anbietern zu finden. Mit Sternchen gekennzeichnete Angebote weisen weitere Bedingungen auf der Angebotsdetailseite aus. Mehr Informationen zu unseren Ranking- und Sortierungsdetails

    * Klickst Du auf eine Empfehlung mit *, unterstützt das unsere Arbeit. hosttest bekommt dann ggf. eine Vergütung.

    Nicht das Richtige gefunden?

    Jetzt kostenlos & unverbindlich individuelle Ausschreibung aufgeben und Angebote innerhalb kürzester Zeit erhalten.

    Ausschreibung starten

    Unser Artikel stützt sich auf eigene Erfahrungen und Recherche sowie Informationen aus externen Quellen.

    Quellenangaben & weiterführende Links zum Thema:
    https://linuxcontainers.org/ (Webseite zu Linux Containers)
    https://www.linux-kvm.org/ (Webseite zu Linux KVM)

    Bildnachweis:
    jarmoluk auf Pixabay


    Tags zu diesem Vergleich