Zum Inhalt springen
Gutscheine 25

Du hast noch keine Angebote oder Anbieter gemerkt. Tippe auf das Lesezeichen bei einem Angebot oder auf „Merken“ im Anbieterprofil.

    Monitoring gratis

    Ubuntu als Server: Womit das Linux Betriebssystem punkten kann

    ubuntu-server-linux-betriebssystemAls besonders benutzerfreundliches und vielseitiges Server-Betriebssystem wird Ubuntu von vielen Anwendern weltweit geschätzt. Mit seiner offenen Architektur, robusten Sicherheit und bemerkenswerten Skalierbarkeit bietet es eine zuverlässige Plattform für eine Vielzahl von Anwendungen. Dieser Artikel soll einen tieferen Einblick in die Vorteile von Ubuntu als Server Betriebssystem geben und seine wachsende Bedeutung in der IT-Landschaft betrachten.

    Was zeichnet Ubuntu aus?

    Ubuntu ist ein Open-Source-Betriebssystem, das als GNU/Linux-Distribution auf Debian basiert. Es wird von der Ubuntu Community in Zusammenarbeit mit der Canonical Foundation entwickelt, die zum gleichnamigen Unternehmen des südafrikanischen Unternehmers Mark Shuttleworth gehört. Die erste Version wurde Oktober 2004 veröffentlicht.

    Der Name Ubuntu stammt aus der Zulu-Sprache und bedeutet "Menschlichkeit gegenüber anderen". Er reflektiert die Philosophie des Projekts, Software frei verfügbar zu machen und eine Community rund um das Betriebssystem aufzubauen, um es kontinuierlich zu verbessern und weiterzuentwickeln.

    Ubuntu konnte seine Bekanntheit stetig steigern und gilt mittlerweile als eine der meistgenutzten GNU/Linux-Distributionen. Auch im Serverbereich konnte sich Ubuntu im Laufe der letzten Jahre gegenüber der beiden Hauptkonkurrenten Debian und CentOS als Server Betriebssystem durchsetzen und ist inzwischen die am häufigsten genutzte Plattform. Ubuntu wird aber nicht nur für Server genutzt, sondern kann für eine Vielzahl von Anwendungen verwendet werden, darunter Desktop-Computer, Tablets, Smartphones und IoT-Geräte. Zudem ist es eine der populärsten Linux Distributionen für Cloud Computing.

    Die Ubuntu-Release-Zyklen sind halbjährlich, zusätzlich gibt es auch Long-Term-Support (LTS)-Versionen, die alle zwei Jahre erscheinen und fünf Jahre lang Unterstützung und Sicherheitsupdates erhalten. Dies macht Ubuntu zu einer idealen Wahl für Unternehmen und andere Organisationen, die auf stabile und gut unterstützte Server Software angewiesen sind.

     

    Hier Ubuntu vServer finden:

     

    10 von 27 Angeboten* Zuletzt aktualisiert: 05.11.2026

    Filter

    Zurück zum vServer Vergleich

    Anzeige
    vServer Sunny

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 50 GB Speicherplatz
    • 2 GB RAM
    • 2 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Automatisches Backup
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 13.98*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 12.90/Monat zzgl. Setup CHF 12.95

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 12.90
    Einrichtungsgebühr CHF 12.95
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 13.98
    Kosten 12 Monate CHF 167.75
    Kosten 24 Monate CHF 322.55

    Exkl. Lizenzkosten

    vServer Foggy

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 100 GB Speicherplatz
    • 4 GB RAM
    • 4 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Automatisches Backup
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 20.98*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 19.90/Monat zzgl. Setup CHF 12.95

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 19.90
    Einrichtungsgebühr CHF 12.95
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 20.98
    Kosten 12 Monate CHF 251.75
    Kosten 24 Monate CHF 490.55

    Exkl. Lizenzkosten

    Root Cloud Server S

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 50 GB Speicherplatz
    • 2 GB RAM
    • 1 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 24.00

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 24.00/Monat

    Vertragslaufzeit: 6 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 24.00
    Einrichtungsgebühr Kostenlos
    Vertragslaufzeit 6 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 24.00
    Kosten 12 Monate CHF 288.00
    Kosten 24 Monate CHF 576.00

    Tipp: Wähle bis zu 3 Angebote und vergleiche sie miteinander.

    vServer Snow

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 200 GB Speicherplatz
    • 8 GB RAM
    • 6 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Automatisches Backup
    NVMe SSD

    Details werden geladen…

    CHF 40.98*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 39.90/Monat zzgl. Setup CHF 12.95

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 39.90
    Einrichtungsgebühr CHF 12.95
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 40.98
    Kosten 12 Monate CHF 491.75
    Kosten 24 Monate CHF 970.55

    Exkl. Lizenzkosten

    vServer Ice

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 300 GB Speicherplatz
    • 12 GB RAM
    • 8 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Automatisches Backup
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 60.98*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 59.90/Monat zzgl. Setup CHF 12.95

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 59.90
    Einrichtungsgebühr CHF 12.95
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 60.98
    Kosten 12 Monate CHF 731.75
    Kosten 24 Monate CHF 1’450.55

    Exkl. Lizenzkosten

    Nie wieder einen Website- oder Server-Ausfall verpassen.

    Rund-um-die-Uhr-Überwachung mit Alarm per SMS, Anruf oder E‑Mail mit HOSTtest Plus.

    Jetzt kostenlos überwachen
    Root Cloud Server M

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 100 GB Speicherplatz
    • 8 GB RAM
    • 4 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 84.00

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 84.00/Monat

    Vertragslaufzeit: 6 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 84.00
    Einrichtungsgebühr Kostenlos
    Vertragslaufzeit 6 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 84.00
    Kosten 12 Monate CHF 1’008.00
    Kosten 24 Monate CHF 2’016.00
    vServer Wind

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Diamant
    • 500 GB Speicherplatz
    • 20 GB RAM
    • 6 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Automatisches Backup
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 90.08*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 89.00/Monat zzgl. Setup CHF 12.95

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 89.00
    Einrichtungsgebühr CHF 12.95
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 90.08
    Kosten 12 Monate CHF 1’080.95
    Kosten 24 Monate CHF 2’148.95

    Exkl. Lizenzkosten

    vServer Storm

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 750 GB Speicherplatz
    • 40 GB RAM
    • 6 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Automatisches Backup
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 130.08*

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 129.00/Monat zzgl. Setup CHF 12.95

    Vertragslaufzeit: 12 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 129.00
    Einrichtungsgebühr CHF 12.95
    Vertragslaufzeit 12 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 130.08
    Kosten 12 Monate CHF 1’560.95
    Kosten 24 Monate CHF 3’108.95

    Exkl. Lizenzkosten

    Managed Cloud Server S

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 50 GB Speicherplatz
    • 2 GB RAM
    • 1 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    Managed Server
    Automatisches Backup
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 136.00

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 136.00/Monat

    Vertragslaufzeit: 1 Monat

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 136.00
    Einrichtungsgebühr Kostenlos
    Vertragslaufzeit 1 Monat
    Ø-Preis/Monat CHF 136.00
    Kosten 12 Monate CHF 1’632.00
    Kosten 24 Monate CHF 3’264.00
    Root Cloud Server L

    Details werden geladen…

    99% Weiterempfehlung

    Serverstandort

    Diamant
    • 200 GB Speicherplatz
    • 16 GB RAM
    • 8 Anzahl vCore
    Telefonsupport
    SSD

    Details werden geladen…

    CHF 168.00

    Durchschnittspreis pro Monat

    CHF 168.00/Monat

    Vertragslaufzeit: 6 Monate

    Preisdetails
    Monatlicher Preis CHF 168.00
    Einrichtungsgebühr Kostenlos
    Vertragslaufzeit 6 Monate
    Ø-Preis/Monat CHF 168.00
    Kosten 12 Monate CHF 2’016.00
    Kosten 24 Monate CHF 4’032.00

    * Bei hosttest ist lediglich eine Auswahl von Anbietern zu finden. Mit Sternchen gekennzeichnete Angebote weisen weitere Bedingungen auf der Angebotsdetailseite aus. Mehr Informationen zu unseren Ranking- und Sortierungsdetails

    * Klickst Du auf eine Empfehlung mit *, unterstützt das unsere Arbeit. hosttest bekommt dann ggf. eine Vergütung.

    Nicht das Richtige gefunden?

    Jetzt kostenlos & unverbindlich individuelle Ausschreibung aufgeben und Angebote innerhalb kürzester Zeit erhalten.

    Ausschreibung starten

    Mit welchen technischen Aspekten können Ubuntu Server punkten?

    Als leistungsstarkes, stabiles und sicheres Open-Source-Betriebssystem bietet Ubuntu mit seiner guten Skalierbarkeit, effektiven Netzwerkspeicher- und Automatisierungsoptionen sowie der hohen Benutzerfreundlichkeit eine hervorragende Plattform für unterschiedlichste Serveranwendungen.

    • Hohe Performance und Stabilität

    Ubuntu Server sind bekannt für ihre hohe Performance und Stabilität, selbst unter anspruchsvollen Arbeitslasten, was sie zur bevorzugten Wahl für viele datenintensive und kritische Geschäftsanwendungen macht. Die effiziente Nutzung von Systemressourcen ermöglicht es, auf einzelnen Servern genauso effektiv zu laufen wie auf komplexen, verteilt angelegten Systemlandschaften, wodurch es sich nahtlos in verschiedene IT-Umgebungen integrieren lässt. Darüber hinaus gewährleistet die bewährte Stabilität von Ubuntu Server, dass Ausfallzeiten minimiert werden, was für kontinuierliche Betriebsabläufe und langfristige Zuverlässigkeit entscheidend ist.

    • Sicherheit

    Ubuntu Server bieten robuste Sicherheitsfunktionen, einschließlich einer starken Firewall und Mandatory Access Control mit AppArmor. Sie bietet auch regelmäßige Sicherheitsupdates und Patches, um sicherzustellen, dass das System gegen jegliche aktuellen Bedrohungen bestmöglich geschützt ist.

    • Skalierbarkeit

    Ubuntu Server können leicht an verschiedene Anforderungen angepasst werden, was bedeutet, dass sie mit den Anforderungen der Anwender wachsen können. Sie sind dank der tiefen technischen Integration auch ideal für Virtualisierung und Cloud Computing. Zudem bieten sie auch Unterstützung für Container-Technologien wie Docker und Kubernetes.

    • Unterstützung für Netzwerkspeicher

    Ubuntu Server bieten Unterstützung für eine breite Palette von Netzwerkspeicherlösungen wie NAS (Network Attached Storage) und SAN (Storage Area Network), was eine flexible und effiziente Datenspeicherung ermöglicht, die sich nahtlos in bestehende Infrastrukturen integriert. Darüber hinaus unterstützen sie auch verteilte Dateisysteme wie Ceph und GlusterFS, was sie ideal für Anwendungen macht, die hohe Verfügbarkeit und Fehlertoleranz erfordern, wie beispielsweise Cloud-Computing- und Big-Data-Anwendungen.

    • Automatisierung

    Die Tools Juju und MAAS ermöglichen Ubuntu Server eine weitreichende Automatisierung beim Betrieb und der Skalierung von Anwendungen, was sowohl Zeit als auch Ressourcen spart und die Verwaltung selbst komplexester IT-Umgebungen erheblich vereinfacht. Darüber hinaus tragen diese Werkzeuge zur Vereinheitlichung und Standardisierung der IT-Prozesse bei, was die Fehleranfälligkeit reduziert und die Zusammenarbeit und Koordination im IT-Team fördert.

    Diese technischen Aspekte, kombiniert mit der aktiven Community und dem Engagement für Open-Source-Prinzipien, machen Ubuntu Server zu einer starken Wahl für viele verschiedene Serveranwendungen.

    Finde bei uns Angebote passender Ubuntu vServer oder Ubuntu Root Server sowie Ubuntu Cloud Server im Vergleich

     

    Ubuntu Community und Pro Unterstützung

    Sowohl die freie Ubuntu Community als auch die kostenpflichtige Pro Unterstützung sind beides Schlüsselkomponenten, die zur Stärke und Beliebtheit von Ubuntu als Server Betriebssystem beitragen.

    Als Open-Source-Projekt ist Ubuntu nicht nur auf die Entwicklungen von Canonical, der Firma hinter Ubuntu, angewiesen, sondern wird auch von einer weltweiten Gemeinschaft von Entwicklern, Nutzern und Enthusiasten unterstützt. Dies fördert Innovation und schnelle Reaktionsfähigkeit auf aufkommende Technologietrends oder Probleme. Die Ubuntu Community ist aktiv in Foren und auf Entwicklerplattformen wie GitHub, und bietet dort umfangreiche Ressourcen, Unterstützung und Lösungen für technische Herausforderungen.

    Gleichzeitig bietet Canonical professionelle Unterstützungsdienstleistungen für Unternehmen an, die Ubuntu in ihrer IT-Infrastruktur einsetzen. Dazu gehören unter anderem technischer Support, Schulungen, Beratung und maßgeschneiderte Lösungen. Unternehmen können zwischen verschiedenen Support Paketen wählen, die unter anderem 24/7-Telefon- und Web-Support und Zugang zum Systemverwaltungstool Ubuntu Landscape oder Canoniclas Systems-Management-Tools, umfasst.

    Zusammen betrachtet schafft die Kombination aus einer aktiven, engagierten Community und professionellen Unterstützungsdiensten eine dynamische Umgebung, die Nutzern hilft, das volle Potenzial von Ubuntu als Server Betriebssystem auszuschöpfen. Die Pro Unterstützung und das Community Engagement sind ein entscheidender Faktor, der Ubuntu von anderen Server Betriebssystemen abhebt.

     

    Ubuntu Versionen und Lebenszyklus

    Die Versionsverwaltung und der Lebenszyklus von Ubuntu sind weitere Aspekte, die zur Attraktivität von Ubuntu als Server Betriebssystem beitragen.

    • Canonical veröffentlicht alle sechs Monate eine neue Version von Ubuntu, jeweils im April und Oktober. Diese Versionen erhalten neun Monate lang Updates, einschließlich Sicherheitsupdates und Bugfixes.
    • Alle zwei Jahre, im April, veröffentlicht Canonical eine sogenannte Long-Term-Support-Version (LTS). LTS-Versionen erhalten für fünf Jahre Unterstützung und Updates, was bedeutet, dass Nutzer sicher sein können, dass ihre Server sicher und auf dem neuesten Stand bleiben. Unternehmen und andere Organisationen, die auf stabile und gut unterstützte Software angewiesen sind, neigen dazu, LTS-Versionen zu bevorzugen.
    • Neben der standardmäßigen fünfjährigen Unterstützung bietet Canonical auch eine kostenpflichtige erweiterte Sicherheitswartung (Extended Security Maintenance, ESM) für seine LTS-Versionen. Mit ESM erhalten Nutzer weitere fünf Jahre Sicherheitsupdates, was die Lebensdauer einer LTS-Version auf insgesamt zehn Jahre erhöht.

    Diese klare und vorausschauende Versionsverwaltung und der lange Lebenszyklus von Ubuntu ermöglichen es Nutzern, ihre IT-Strategien effektiv zu planen und sicherzustellen, dass ihre Systeme immer auf dem neuesten Stand und sicher sind. Diese Verlässlichkeit ist entscheidend für viele Anwender, die sich für Ubuntu als Server entscheiden.

     

    Welche Schwächen besitzt Ubuntu als Server Betriebssystem?

    Obwohl Ubuntu viele Stärken als Server Betriebssystem hat, gibt es auch einige Schwächen, die es zu beachten gilt:

    • Komplexität: Trotz seiner Benutzerfreundlichkeit kann Ubuntu, wie viele andere Linux Distributionen, für Anfänger komplex und einschüchternd sein, insbesondere wenn es auf Serverebene verwendet wird. Es kann eine steile Lernkurve geben, insbesondere für diejenigen, die keine Erfahrung mit Linux Befehlszeilen haben.
    • Nicht-native Unterstützung für einige Software: Obwohl Ubuntu eine breite Palette von Anwendungen unterstützt, gibt es bestimmte spezialisierte oder proprietäre Software, insbesondere einige Unternehmensanwendungen, die nativ unter Windows besser laufen oder sogar ausschließlich für Windows verfügbar sind.
    • Kompatibilität mit Hardware: Obwohl Ubuntu mit einer breiten Palette von Hardware kompatibel ist, gibt es bestimmte spezialisierte Hardware oder neuere, weniger gebräuchliche Hardware Komponenten, für die die Unterstützung begrenzt oder nicht vorhanden sein kann.
    • Support: Obwohl es eine aktive Community und professionelle Support-Optionen gibt, kann der Support je nach Art des Problems variieren. Manchmal kann es schwierig sein, spezifische Lösungen für seltene oder sehr spezifische Probleme zu finden.

    Trotz dieser Schwächen überwiegen die Vorteile von Ubuntu als Server Betriebssystem für viele Anwender. Wie immer gilt es, je nach individuellem Anwendungsgebiet die möglichen Nachteile sorgfältig gegen die Vorteile abzuwägen.

     

    Ubuntu im Vergleich zu anderen Server Betriebssystemen

    Bei der Auswahl des passenden Server Betriebssystems ist auf die Unterschiede und individuellen Eigenschaften der jeweiligen Alternativen zu achten:

    Ubuntu vs Debian

    Ubuntu selbst basiert auf Debian, ergänzt jedoch viele eigene Verbesserungen und Anpassungen. Während Debian für seine Konsistenz, Zuverlässigkeit und umfangreiche Softwarebibliothek bekannt ist, tendiert Ubuntu dazu, benutzerfreundlicher zu sein, mit häufigeren Release-Zyklen und optional auch professionellem Support von Canonical. Debian wird daher oftmals wegen seiner reinen Open-Source-Prinzipien und bewährten Stabilität als Server Betriebssystem bevorzugt, während Ubuntu mit seinen benutzerfreundlichen Features und der professionellen Unterstützung punkten kann.

    Informiere dich genauer über die Unterschiede von Ubuntu vs. Debian

    Ubuntu vs Windows Server

    Als Open-Source-Lösung, bietet Ubuntu eine hohe Anpassungsfähigkeit und es fallen bei der Nutzung keine Lizenzkosten an, was es zu einer kosteneffektiven Option macht. Windows Server auf der anderen Seite, bietet eine tiefe Integration mit anderen Microsoft-Produkten, eine benutzerfreundliche Oberfläche und umfangreiche Unterstützung für proprietäre Anwendungen. Zudem kann Windows Server für Nutzer attraktiver sein, die mit der Windows-Umgebung vertraut sind.

    Insgesamt hängt die Wahl des Serverbetriebssystems stark von den spezifischen Anforderungen und dem Kontext ab. Ubuntu punktet jedoch durch seine Stabilität, seine hohe Benutzerfreundlichkeit und seine umfangreichen Unterstützungsmöglichkeiten.

    Mehr Informationen zu den Unterschieden der einzelnen Linux Distributionen findest du auch im Artikel: Bestes Linux für Server: Welche Distributionen kommen infrage?

     

    Wann sollte ein Ubuntu Server bevorzugt werden?

    Als Open-Source-Betriebssystem sind keine Lizenzkosten mit Ubuntu verbunden, was es zu einer kosteneffektiven Wahl macht, insbesondere für Start-ups und kleinere Unternehmen mit begrenztem Budget. Wenn eine Organisation stark auf Open-Source-Tools setzt, kann Ubuntu eine natürliche und effektive Plattform dafür bieten.

    Ubuntu ist hochgradig anpassbar und hat in den letzten Jahren stark in die Integration mit modernen Cloud-Plattformen und Containerisierungstechnologien investiert. Unternehmen, die stark auf diese Technologien setzen und eine hohe Flexibilität schätzen, können von der Nutzung von Ubuntu profitieren.

    Mit seiner aktiven Community und den verfügbaren Support-Optionen von Canonical kann Ubuntu als Server Betriebssystem auch für Unternehmen, die Wert auf umfangreiche Supportmöglichkeiten legen, attraktiv sein.

     

    Ubuntu Root Server finden

    Jetzt Root Server mit Ubuntu Betriebssystem sichern

    Zum Ubuntu Root Server Vergleich

     

    Unser Artikel stützt sich auf eigene Erfahrungen und Recherche sowie Informationen aus externen Quellen.

    Quellenangaben & weiterführende Links zum Thema:

    https://ubuntu.com/ (Offizielle Webseite von Ubuntu)

    Bildnachweis:
    Christina Morillo auf pexels.com


    Tags zu diesem Vergleich